Главная | Направление деятельностиРуководство | Клинические рекомендации

Отчёт о работе Конференции
 

ВОСЬМОЙ БЕЛОМОРСКИЙ СИМПОЗИУМ

____27-28 июня 2019 г. в Архангельске на базе Северного государственного медицинского университета (СГМУ) при поддержке Федерации анестезиологов и реаниматологов (ФАР) и Министерства здравоохранения  прошла Всероссийская конференция с международным участием  «Восьмой Беломорский симпозиум». В симпозиуме приняли участие около  1000 делегатов и слушателей из разных регионов Российской Федерации, Украины, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Новой Зеландии. В ходе пленарного и 22 секционных заседаний, мастер-классов, постерных сессий и сателлитных мероприятий   симпозиума было заслушано более 240 докладов ведущих отечественных и зарубежных специалистов по различным научным и клиническим проблемам. Основными направлениями симпозиума служили мониторинг и целенаправленная терапия критических состояний, инновации в анестезиологии и интенсивной терапии,  технологии периоперационной анальгезии и лечения хронической боли, быстрая хирургическая реабилитация, протоколы и стандарты неотложной помощи, современные аспекты интенсивной терапии пациентов неврологического профиля, современные технологии респираторной поддержки, угрожающие жизни инфекции и антибактериальная терапия, интенсивная терапия в неонатологии и педиатрии, инфузионно-трансфузионная терапия. Образовательная часть симпозиума была аккредитована 12 кредитными единицами в системе непрерывного медицинского образования.
____Кроме секций и мастер-классов, посвященных медицине критических состояний, на базе СГМУ состоялся семинар «Клинико-физиологические аспекты адаптации и патогенетическое обоснование коррекции адаптивных реакций», а на базе Первой городской клинической больницы  - школа-семинар «Гепатопанкреатобилиарная хирургия в практике общего хирурга».  В рамках Симпозиума  проведены школа  ФАР «Ультразвук в фокусе анестезиологии и реаниматологии» и освежающий курс лекций комитета по европейскому анестезиологическому образованию (СЕЕА) Европейского Общества Анестезиологии  « Сердечно-сосудистая система».  Во время работы   симпозиума  работала выставка 32 медицинских фирм. 
____В ходе открытия симпозиума в торжественной обстановке прошло награждение  победителей конкурса научно-исследовательских проектов «Новые методы мониторинга в анестезиологии и реаниматологии» на получение Беломорской премии за 2019 год. 
Призовые места заняли следующие работы:
1. Ксендикова А.В., , Белолипецкий С.С., Радовский А.М., Карпова Л.И., Баутин А. Е. (С.-Петербург). О возможности использования фармакологических индексов для мониторинга гемодинамического профиля и клинического течения в раннем послеоперационном периоде кардиохирургических вмешательств
2. Ильина Я. Ю., Фот Е. В., Изотова Н. Н., Кузьков В. В., Киров М. Ю. (Архангельск). Взаимосвязь сепсис–индуцированного повреждения эндотелиального гликокаликса с гемодинамикой, метаболизмом и отеком легких при септическом шоке
3. Грачев И.Н., Макаренко Е.П., Шаталов В.И., Блинда И.В.  (С.-Петербург). Оценка функции диафрагмы с помощью ультразвука
Победитель конкурса получила трэвел-грант для представления своего исследования на Европейском конгрессе по интенсивной медицине в Берлине (28 сентября-2 октября 2019 г.).
____Кроме того, в ходе симпозиума проводился конкурс постерных докладов. Победителями постерных секций были признаны следующие работы:

  • Постерная секция «Мониторинг и интенсивная терапия у кардиальных пациентов»: Изотова Н.Н. (Архангельск). Ультразвук и прогнозирование осложнений после кардиохирургических вмешательств в условиях искусственного кровообращения.
  • Постерная секция «Анестезия и интенсивная терапия в педиатрии»: Ивкин А.А. (Кемерово). Оценка когнитивного статуса детей с врожденными пороками сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения.
  • Постерная секция «Регионарная анестезия и обезболивание»: Волков Д.А. (Архангельск). Влияние высокой эпидуральной блокады на чувствительность к инфузионной терапии у пациентов после коронарного шунтирования на работающем сердце.
  • Постерная секция «Современные аспекты интенсивной терапии»: Клюкин М.И. (Москва). Сравнение эффективности фосапрепитанта и дроперидола в качестве дополнения к стандартной профилактике послеоперационных эметогенных реакций в ходе анестезии у больных после инфратенториальной краниотомии

Победители постерных секций были награждены ценными призами.

____Сборник материалов симпозиума будет опубликован на сайте www.arsgmu.ru

____Организационный комитет выражает глубокую признательность всем участникам мероприятия и приглашает принять участие в Девятом  Беломорском симпозиуме, который будет проходить в Архангельске в 2021 году.

 

Председатель организационного комитета Беломорского симпозиума проф. Киров М.Ю.

 

 


webmaster&admin